:

ООН-Хабитат (Программа ООН по населенным пунктам)

Программа Организации Объединённых Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) — программа ООН по содействию устойчивому развитию населенных пунктов. Основана в 1978 году.

Штаб-квартира организации находится в г.Найроби (Кения). Исполнительный директор: с января 2018 года — Маймуна Мохд Шариф (Малайзия).

Офисы ООН-Хабитат представлены более чем в 70 странах на пяти континентах, выполняя основные задачи в 7 областях:

  1. Законодательство в сфере градостроительства, городское землепользование и управление;
  2. Городское планирование и дизайн;
  3. Экономика городов;
  4. Базовые услуги в городах;
  5. Строительство жилья и благоустройство трущоб;
  6. Снижение рисков и реабилитация;
  7. Исследования в градостроительной сфере и развитие ее потенциала.

I. Структура руководства деятельностью ООН-Хабитат представлена тремя ключевыми органами управления:

Ассамблея ООН-Хабитат

В состав Ассамблеи ООН-Хабитат входят 193 государства-члена ООН. Заседания Ассамблеи проходят раз в пять лет в г.Найроби, первое заседание состоялось в мае 2019 г. под председательством Мексики.

Совет управляющих

В состав Совета управляющих входят 36 государств (10 из Африки, 8 из АТР, 4 из Восточной Европы, 6 из Латинской Америки, 8 из Западной Европы и Северной Америки), которые избираются на пятилетний срок Ассамблеей ООН-Хабитат из государств, представляющих каждую региональную группу. Заседания Совета проходят трижды в год.

При Совете управляющих работает Бюро, которое включает в себя по одному государству, возглавляющему деятельность своей региональной группы (на начало 2021 г.: Иран (АТР), Египет (Африка), Чили (Латинская Америка), Франция (Западная Европа, США, Канада), Сербия (Восточная Европа)).

При Совете управляющих также представлены Рабочие группы, заседающие ad hoc:

- по программным, бюджетным и административным вопросам;

- по вопросам методологии работы Органа;

- по развитию политики вовлечения государств-членов в деятельность Органа.

Комитет постоянных представителей

Комитет постоянных представителей ООН-Хабитат (CPR) включает в себя всех постоянных представителей, аккредитованных при Миссии ООН в г.Найроби. При Комитете сформировано совместное Бюро для координации работы с Советом управляющих (председатель — Эритрея). Заседает ad hoc.

Функциональным органом, обслуживающим деятельность основных органов ООН-Хабитат, является Секретариат, возглавляемый Исполнительным директором.

Ранее деятельностью ООН-Хабитат руководил Управляющий Совет, распущенный решением Ассамблеи ООН-Хабитат в 2019 г.

II. ООН-Хабитат выпускает два основных издания: The Global Report on Human Settlements («Глобальный доклад о населенных пунктах») — полный обзор состояния населенных пунктов во всем мире — и State of the World's Cities («Состояние городов мира»).

III. Всемирный форум городов (WUF) — это крупнейшая в мире конференция по вопросам развития городов. Учреждена в 2001 году ООН для изучения одной из самых насущных проблем: быстрой урбанизации и ее влияния на общины, города, экономику, изменение климата и политику.

Всемирный форум городов организован и проводится ООН-Хабитат.

Первый Всемирный форум городов был проведен в г.Найроби, Кения, в 2002 г. и с тех пор проводится по всему миру.

Форум преследует следующие цели:

- Повышение осведомленности среди заинтересованных сторон, включая широкую общественность, об устойчивой урбанизации;

- совершенствование коллективных знаний об устойчивом городском развитии посредством инклюзивных открытых дискуссий, обмена передовым опытом и эффективной политикой;

- усиление координации и сотрудничества между различными заинтересованными сторонами в целях продвижения и реализации процесса устойчивой урбанизации.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти