:

ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде)

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) — созданная в рамках системы ООН программа, способствующая координации охраны природы на общесистемном уровне. Программа учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2997 от 15 декабря 1972 года (A/RES/2997(XXVII)).

Основной целью ЮНЕП является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. Девиз Программы — «Окружающая среда в интересах развития».

Штаб-квартира ЮНЕП находится в г.Найроби, Кения. Также у ЮНЕП есть шесть крупных региональных офисов и офисы в различных странах. ЮНЕП несёт ответственность за разрешение всех связанных с экологией вопросов на глобальном и региональном уровне.

Исполнительный директор: с 2019 года — Ингер Андерсен (Дания).

Деятельность ЮНЕП включает в себя различные проекты в области атмосферы Земли, морских и наземных экосистем. Также ЮНЕП играет значительную роль в развитии международных конвенций в области экологии и охраны окружающей среды. ЮНЕП часто сотрудничает с государствами и неправительственными международными организациями.

I. Структура руководства деятельностью ЮНЕП представлена двумя ключевыми органами управления:

Ассамблея по окружающей среде (Environmental Assembly)

В состав Ассамблеи ЮНЕП входят 193 государства-члена ООН. Заседания Ассамблеи проходят раз в два года в г.Найроби, первое заседание состоялось в 2014 г.

Возглавляет деятельность Ассамблеи ЮНЕП – Бюро Ассамблеи во главе с Председателем. В состав Бюро на двухлетний срок входят 10 Министров по вопросам природы и окружающей среды, сменяясь по принципу региональной ротации. Председатель и состав Бюро избираются на завершающем заседании Ассамблеи и выполняют свои функции до окончания следующей сессии Ассамблеи.

Комитет постоянных представителей

Комитет постоянных представителей ЮНЕП (CPR) включает в себя всех постоянных представителей, аккредитованных при Миссии ООН в г.Найроби (118 государств). Комитет заседает ежеквартально (4 раза в год). Деятельность Комитета координирует Бюро Комитета, включающее постоянных представителей пяти стран по региональному принципу с двухлетним сроком полномочий (на 2021 г. – Бразилия (председатель), Пакистан, Нидерланды, Польша, Гана).

Комитет формирует Повестку дня для заседания Ассамблеи ЮНЕП, осуществляет надзор за исполнением принятых Ассамблеей решений и резолюций.

При Комитете постоянных представителей также представлены Рабочие группы, заседающие ad hoc:

- по программным, бюджетным и административным вопросам;

- по развитию политики экологической стратегии и выработки повестки дня.

II. Секретариат ЮНЕП

Функциональным органом, обслуживающим деятельность основных органов ЮНЕП, является Секретариат, возглавляемый Исполнительным директором. Секретариат ЮНЕП состоит из 890 сотрудников, примерно 500 из которых приезжают по контракту из других стран. Секретариат курирует имплементацию различной политики и программ ЮНЕП. Также Секретариат занимается распределением бюджета, размер которого достигает почти 105 миллионов американских долларов и фактически полностью состоит из взносов входящих в ЮНЕП государств.

Ранее деятельностью ЮНЕП руководил Управляющий Совет, распущенный решением Ассамблеи ЮНЕП в 2012 г.

III. Идеи реформирования ЮНЕП

После публикации четвёртого доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата в феврале 2007 года, «Парижский призыв к действию» зачитанный французским экс-президентом Жаком Шираком, который поддержали ещё 46 стран, призвал к замене ЮНЕП на более эффективную организацию с усиленным контролем Экологическая Организация Объединённых Наций (UNEO), которая должна быть развита на основе Всемирной организации здравоохранения.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти