:

Визовые вопросы

О безвизовом передвижении через пункт пропуска Национальный аэропорт Минск


Въезд и выезд граждан 74 стран (нажмите для просмотра) в безвизовом режиме на срок до 30 суток (29 ночей, 30 дней) осуществляется только через пункт пропуска через Государственную границу Республики Беларусь в Национальном аэропорту Минск.

Устанавливаемый порядок безвизового передвижения через аэропорт не распространяется на лиц, прибывающих в Республику Беларусь авиарейсами из Российской Федерации, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты Российской Федерации (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).

Безвизовый режим не распространяется на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание не принимаются.

Для въезда в Республику Беларусь в безвизовом режиме через пункт пропуска Национальный аэропорт Минск иностранным гражданам необходимо при себе иметь:

  • действительный паспорт или иной заменяющий его документ, предназначенный для выезда за границу
  • денежные средства: на каждый день пребывания сумму в валюте (25 евро) или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам;
  • медицинский страховой полис на сумму не менее 10000 евро, действующий в Республике Беларуси (можно приобрести по прилету).
  • Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным дополнительным требованием является наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов, подтверждающих вылет из Национального аэропорта «Минск» в течение 30 дней с даты въезда прибытия в Республику Беларусь. Вид на жительство в странах ЕС не является основанием для безвизового посещения Республики Беларусь.

Информация о безвизовом въезде на территорию Августовского канала и прилегающие территории (Гродненская область)

Информация о безвизовом въезде на территорию туристско-рекреационной зоны «Брест» 

 

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ  

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года

Иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу (под документом для выезда за границу понимается действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией) при наличии визы, если иное не определено международными договорами Республики Беларусь либо решениями Президента Республики Беларусь.

Визовыми правилами Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. №1065, установлены виды, типы виз и порядок их выдачи.

За рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз взимается консульский сбор, установленный Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г.

  Типы виз

В Республике Беларусь предусмотрены следующие типы въездных виз:

Тип B

– транзитная виза

Тип C

 краткосрочная виза, сроком действия до 90 суток 

Тип D

 долгосрочная виза, сроком действия до 1 года с правом пребывания до 90 суток в год, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь 

   

Въездные визы подразделяются на однократные, двукратные и многократные:

 

однократная виза

дает право на однократный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток в календарном году со дня въезда в Республику Беларусь 

двукратная виза

дает право на двукратный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь 

многократная виза

дает право на неоднократный (более 2 раз) въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь 

 

 

  ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ НА ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

В целях оформления визы для въезда в Республику Беларусь в Посольство предоставляются следующие документы:

1. Один экземпляр визовой анкеты (нажмите для просмотра) для въезда в Республику Беларусь согласно утвержденной форме

  • визовая анкета заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на государственном языке государства пребывания загранучреждения, или на русском, или белорусском, или английском языке.
  • ответы на вопросы визовой анкеты должны быть полными и логически последовательными, указывать на действительную цель поездки.
  • визовая анкета подписывается иностранцем лично
  • Визовую анкету на несовершеннолетнего подписывает законный представитель

2.  Одна цветная фотография заявителя:

  • размер – 35х45 мм
  • анфас
  • на ровном светлом фоне
  • четкость высокого качества
  • без складок и чернил
  • 70 - 80 процентов вертикального размера снимка должно занимать лицо,
  • давность снимка — не более 6 месяцев

3.   Документ для выезда за границу (паспорт) в оригинале

  • Документ для выезда за границу должен:
  • содержать фотографию владельца. В случае внесения во въездную визу совместно следующих и вписанных в документ для выезда за границу несовершеннолетних детей в документе для выезда за границу должны быть фотографии данных лиц
  • иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз
  • иметь срок действия, превышающий дату предполагаемого выезда иностранца из  Республики Беларусь не менее чем на 90 суток
  • не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности владельцу
  • не должен содержать отметок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными органами соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц

ВНИМАНИЕ, если заявитель является несовершеннолетним (до 18 лет) – копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего c апостилем и копии информационных страниц паспортов его родителей (законных представителей).

Если заявитель ранее имел отношение к гражданству бывшего СССР или Республики Беларусь – документы, подтверждающие прекращение гражданства бывшего СССР или Республики Беларусь соответственно.

4.  Документы визовой поддержки, подтверждающие цель и условия визита, для оформления виз в следующих целях:  

Обратите внимание, что все документы визовой поддержки после их рассмотрения остаются в консульской секции Посольства. Владельцу возвращается только паспорт. В этой связи перед подачей документов в консульскую секцию настоятельно рекомендуем делать их КОПИИ в случае необходимости их использования вами в дальнейшем. 

  5. Медицинская страховка. При подаче документов на оформление въездной визы необходимо также в виде отдельного документа предоставить КОПИЮ сертификата договора обязательного медицинского страхования, заключенного с иностранной страховой организацией либо документа, подтверждающего его наличие (например, уведомление из банка).

Предоставляемая в загранучреждение вместе с визовой анкетой КОПИЯ сертификата договора медицинского страхования должна содержать следующую информацию:

  • наименование иностранной страховой организации, ее адрес и контактные данные
  • содержать фамилию и имя иностранного гражданина
  • распространять свое действие на территорию Республики Беларусь (должно быть указано Belarus, Wordwide или Europe including Belarus);
  • действовать в течение всего периода временного пребывания иностранного гражданина в Республике Беларусь (в случае подачи документов на годовую визу, договор медицинского страхования может покрывать только первую поездку в Беларусь);
  • предусматривать страховую сумму не ниже 10 000 евро.

Иностранные граждане во время поездки в Республику Беларусь должны иметь при себе ОРИГИНАЛ договора медицинского страхования. Обратите внимание, что если в договоре не указано, что он действителен на территории Беларуси (например, написано только Европа), то он может быть признан недействительным для поездки в Республику Беларусь.

С 10 июня 2019 г. иностранный гражданин, намеревающийся посетить Республику Беларусь, имеет возможность заключить договор обязательного медицинского страхования онлайн

6. Дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче въездной визы (по требованию консульского должностного лица).

 

Срок рассмотрения запроса о выдаче визы и консульские сборы:

  • 5 рабочих дней с даты обращения иностранца за получением визы (60 евро).
  • в течение 48 часов в срочном порядке (обычно в ходе консульского приема, 120 евро)

Обращаем внимание, что подача документов в консульский отдел Посольства осуществляется по предварительной договоренности.

  

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти