:

Партизанское детство и героизм Валерия Павловского

09.05.2023 г.

Партизанское детство и героизм Валерия Павловского

Валерий Павловский родился 25 августа 1928 года. До Второй мировой войны семья Павловских жила в Бресте. Отец Валеры в первые дни войны по заданию подпольщиков ушел на работу в лесничество. Вскоре его небольшой домик лесника стал местом отдыха партизанских связных, а в случае ранения и госпиталем.

Отца Валеры расстреляли по доносу предателя. После этого мать увезла детей на хутор близ деревни Муры, т.к. семье подпольщика было небезопасно оставаться в оккупированном городе.

Однажды, когда неподалеку от хутора Валера пас коров, рядом с местечком промчались два мотоцикла с фашистами. Семью мальчика, за исключением маленькой сестренки Таси, расстреляли прямо на его глазах.

Валеру зачислили в небольшой партизанский отряд им. Щорса, в котором было несколько разведывательно-диверсионных групп.

Однажды Валера с группой отправился на задание по подрыву моста через реку Мухавец. Этот мост усиленно охранялся. Последние 50 метров, отделявшие от него партизан, пришлось преодолевать ползком. Партизаны мгновенно сняли часовых, а Валера быстро заложил мину. Оставалось поджечь бикфордов шнур, но отсыревшие спички, как назло, не зажигались. Нужно было спешить — вот-вот должна появиться другая смена часовых. Смелый мальчишка вывинтил запал из ручной гранаты и вставил его в мину. К кольцу привязал веревку и быстро отполз в сторону. Почуяв неладное, смена часовых бросилась на мост. Ждать больше было нельзя, и, хотя веревка оказалась очень короткой, Валера резко дернул ее. Мост вместе с гитлеровцами взлетел на воздух. Осколками юному подрывнику изранило всю спину, а взрывная волна отбросила его от моста. Истекающего кровью Валеру партизаны донесли до лагеря. Три месяца длилось лечение мальчишки в партизанской землянке.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» I степени и многими другими.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти