:

О помощи мигрантам на белорусско-польской границе


Реальные факты о ситуации с мигрантами на белорусской границе


Беларусь никогда не была источником нестабильности. Беларусь в последнее время столкнулась с увеличением потока мигрантов из стран, затронутых конфликтами, через нашу территорию в страны Европейского союза. Этот транзит не является чем-то новым или уникальным. Он имел место и ранее, но совместными усилиями Беларусь и сопредельные страны успешно обеспечивали соблюдение общих интересов в сфере безопасности региона и охраны границ.

Ситуация изменилась после отказа ЕС от конструктивного взаимодействия с Беларусью. Сворачивание ЕС проектов международной технической помощи по обеспечению пограничной безопасности на участке границы с Беларусью поставило под угрозу имеющиеся белорусско-европейские договоренности по решению пограничных вопросов. Беларусь была лишена необходимых ресурсов и возможностей для продолжения работы по решению общих проблем нелегальной миграции.

С апреля 2021 года Беларусь неоднократно обращалась в Еврокомиссию с предложением провести консультации по взаимодействию в сфере борьбы с нелегальной миграцией. К сожалению, ЕС отказывается от подобного диалога.

Беларусь ни в коей мере не содействует нелегальной миграции в страны ЕС и не использует свое воздушное пространство в этих целях, как это постоянно пытаются представить западные страны.

Беларусь озабочена складывающейся напряженной ситуацией на границе с Польшей, Литвой и Латвией, которая усугубляется постоянной демонстрацией Западом готовности принять мигрантов, подстегивая тем самым и обнадеживая потенциальных искателей убежища. Однако эти обещания в действительности так и остаются пустой пиар-кампанией.

Беларусь обеспечила доступ международных структур к мигрантам на границе со своей территории и продолжает взаимодействие с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организацией по миграции и Белорусским обществом Красного Креста.  

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Ф.Гранди подтвердил, что Беларусь обеспечила доступ гуманитарной помощи мигрантам.

С учетом полного бездействия ЕС, принимая во внимание также наступление холодов, Главой Государства Республики Беларусь принято решение позаботиться о детях и женщинах, обеспечив им безопасные условия на территории Беларуси.

Беларусь решила поддержать мигрантов всем необходимым для сохранения их жизней. В лагерь мигрантов у линии польской границы переданы продуктовые наборы, в которые входили хлебобулочные и колбасные изделия, тушенка, вода, сладости и фрукты, а также гигиенические наборы, теплая одежда и одеяла, дрова, электрогенераторы. Белорусские медики оказывают бесплатную медицинскую помощь мигрантам как на месте, так и в медицинских учреждениях. Предпринимаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в местах скопления мигрантов.

Беларусь готова работать со всеми заинтересованными, включая западные страны, отложив в сторону политические разногласия, чтобы не допустить дальнейшего усугубления миграционного кризиса в нашем регионе, который может перерасти в гуманитарную катастрофу, и уберечь человеческие жизни.

О разгоне мигрантов польскими военными

16 ноября 2021 г. сотрудники польских силовых ведомств предприняли попытку насильственного разгона группы мигрантов, скопившихся на белорусско-польской границе.

При разгоне был применен всевозможный арсенал специальных средств, нанесших серьезный вред здоровью мигрантов, среди которых было много детей и женщин, в том числе беременных. В частности, польскими силовиками использовались водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты.

Со стороны Польши журналистам, а также врачам и представителям общественных объединений, по-прежнему закрыт доступ на приграничную с Беларусью территорию.

В действиях польских военных очевидно нарушение целого ряда международных и двусторонних норм и соглашений, в том числе о взаимодействии в приграничной зоне.

Белорусская сторона инициирует расследование безответственной провокации польских властей с привлечением международных организаций.

Больше материалов доступно по ссылкам:

Ответ пресс-службы МИД на вопрос «Интерфакс-Запад» об актуальной ситуации на белорусско-польской границе.

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в СМИД ОБСЕ в Стокгольме.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти